Отдел дополнительных дисциплин

Руководитель отдела - Козлова Наталья Валентиновна.

На отделе работает 21 преподаватель.

Отдел дополнительных дисциплин включает в себя изучение таких предметов, как общее фортепиано, аккомпанемент, синтезатор, компьютерная аранжировка музыки и композиция.

Предмет «Общее фортепиано» входит в программы обучения на хоровом, оркестровом отделах, на отделе народных инструментов. Курс общего фортепиано играет важную роль в процессе обучения учащихся и направлен на приобретение детьми знаний, умений и навыков игры на фортепиано, получение ими художественного образования, а также на эстетическое воспитание и духовно-нравственное развитие ученика. Он расширяет представления учащихся об исполнительском искусстве, формирует специальные исполнительские умения и навыки. В настоящее время по программе «Общее фортепиано» обучаются 102 учащихся (24 из которых обучаются по предпрофессиональной программе).

Предмет «Аккомпанемент» входит в программу обучения на фортепианном отделе. Учащиеся – старшеклассники осваивают умение аккомпанировать солистам – оркестрантам и вокалистам.

Cинтезатор – относительно «молодой» инструмент и пользуется у детей огромной популярностью. Они любят этот инструмент и с удовольствием осваивают его безграничные возможности. В современной школе синтезатор не противостоит обычному роялю, а удачно дополняет его. После продолжительных занятий на электронном инструменте появляются живые музыкальные идеи, которые с большим воодушевлением воплощают преподаватели и дети в виде музыкальных аранжировок, фонограмм, оригинальных произведений. Игре на синтезаторе обучаются 15 учащихся.

Предмет «Компьютерная аранжировка» - помогает учащимся  постичь искусство подготовки и адаптации музыкального произведения для представления его в форме, отличной от первоначальной. Предмет ведет доцент РЗИ (филиал) МГУКИ Семизаров Евгений Петрович.

Предмет «Композиция» способствует гармоничному развитию детей, пробуждает их к самостоятельному творчеству. Ведёт данный предмет Почётный работник среднего профессионального образования РФ, член Союза композиторов России, преподаватель Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых Платонов Виктор Алексеевич.

Преподаватели отдела постоянно повышают свой профессиональный уровень, активно участвуют в методической жизни города и области, интересуются методическими разработками преподавателей других школ, посещают мастер классы, повышают квалификацию на дополнительных курсах. Со своими учениками активно участвуют в концертах, конкурсах и открытых уроках.