Оркестровый отдел

Руководитель отдела - Поэтова Елена Владиславовна, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель по классу флейты

На оркестровом отделе работают 15 преподавателей. Их высокое педагогическое мастерство, любовь к избранной профессии, бережное сохранение созданных творческих традиций являются основой успешной работы отдела. Отдел имеет очень богатую историю, связанную с именами талантливых педагогов и ярких учеников. Одним из основателей отдела был Владимир Фёдорович Бобылёв, педагогическая и просветительская деятельность которого имела огромное значение в формировании рязанской скрипичной школы.

В настоящее время 66 учащихся отдела обучаются игре на струнно – смычковых инструментах (скрипке, виолончели, контрабасе), духовых инструментах (флейте, кларнете, саксофоне, фаготе, трубе, валторне) и ударных инструментах. 19 человек обучаются по предпрофессиональным программам.

На оркестровом отделе созданы творческие коллективы, которые достойно представляют школу в городе и области, много выступают на различных концертных площадках. С 1973 года существует камерный оркестр, основателем которого был Владимир Фёдорович Бобылёв. Затем более 20 лет неизменным руководителем и дирижером оркестра была Людмила Константиновна Шокшуева – Почётный работник общего образования Российской Федерации.

В настоящее время коллективом руководит Герман Васильевич Павлов.

Под руководством Л.К.Шокшуевой учащиеся отдела обучаются основам совместного музицирования в ансамбле скрипачей.

Более 30 лет на отделе существует ансамбль виолончелистов, которым руководит Татьяна Шалвовна Орлова. В разные годы в ансамбле менялось количество участников, но оставалась незыблемой традиция обучения юных музыкантов ансамблевой игре на виолончели. Выступления ансамбля виолончелистов всегда становятся украшением любого школьного концерта.

Инструментальный ансамбль «Созвучие» - это сравнительно молодой коллектив, состоящий из двух скрипок, двух флейт и фортепиано. Руководят ансамблем преподаватели Людмила Константиновна Шокшуева, Елена Владиславовна Поэтова, Евгения Петровна Андреева. Несмотря на творческую молодость, ансамбль неизменно становится лауреатом и дипломантом разных конкурсов.

На отделе сложились и прочные традиции воспитания исполнителей – солистов, которые представляют школу на конкурсах и фестивалях разного уровня. Особой гордостью отдела является учащаяся 6 класса, воспитанница преподавателя Л.К. Шокшуевой Елисеева Софья - неоднократный дипломант и лауреат городских, областных, зональных конкурсов. В 2014 году Софья стала дипломантом X Международного конкурса скрипачей имени В.Ф. Бобылёва, который, по оценке Министерства культуры РФ, вошёл в число 16 лучших исполнительских конкурсов России.