19.10.21

75 лет со дня рождения В.Ф. Бобылёва

75 лет со дня рождения
В.Ф. Бобылёва

Светлана Борисова (фортепиано, г. Москва) – концертмейстер высшей категории, дипломат международных конкурсов, член Российской гильдии пианистов-концертмейстеров. С 1987 г. по 2001 г. сотрудничала с В.Ф. Бобылёвым в качестве концертмейстера.

Полина Борисова (скрипка, г. Москва) – ученица В.Ф. Бобылёва, выпускница Московской консерватории и сольной аспирантуры МГК имени П.И. Чайковского, лауреат более 20 престижнейших скрипичных конкурсов, участница Международной благотворительной программы «Новые имена» и Международного благотворительного Фонда Владимира Спивакова, обладатель премий:

• 2001 год – премия Министерства культуры России
  • 2012 год – премия имени Д. Шостаковича
  • 2014 год – премия Правительства Москвы

19 октября – день памяти Владимира Фёдоровича Бобылёва. Весь 2021 год для коллег и последователей проходит как год 75-летия со дня рождения В.Ф. Бобылёва.

Владимир Фёдорович родился в Рязани в 1946 году. Получив музыкально-педагогическое образование, работал преподавателем класса скрипки в детской музыкальной школе № 5 и Рязанском музыкальном училище. Педагогическую работу совмещал с исполнительской деятельностью в Рязанском городском симфоническом оркестре.

В ДМШ № 5 В.Ф. Бобылёв проработал всю жизнь. Основной целью педагогической работы он видел воспитание высокопрофессиональных музыкантов. Воплощая свою мечту в реальность, Владимир Фёдорович более 30 лет организовывал в Рязани концерты учащихся ЦМШ при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, регулярно читал лекции, проводил мастер-классы и открытые уроки. В настоящее время ученики Владимира Фёдоровича, продолжившие свое обучение в Московской консерватории, работают в симфонических оркестрах России, Германии, Бельгии, Мексики, США.

Педагогическая и просветительская деятельность В.Ф. Бобылёва была отмечена в 1995 году высокой правительственной наградой – Орденом почёта. Коллектив школы глубоко чтит педагогические и просветительские традиции, заложенные Владимиром Фёдоровичем Бобылёвым.

В мае 2021 года был проведён VI городской открытый конкурс юных скрипачей «Скрипичный ключик», посвящённый 75-летию со дня рождения В.Ф. Бобылёва. Конкурс прошёл в дистанционном формате. В конкурсе приняли участие 73 исполнителя из детских музыкальных школ г. Рязани, Твери, Ростова-на-Дону, Рязанской, Московской, Тверской, Тамбовской, Воронежской, Тульской областей.

Возглавила работу жюри Марина Иосифовна Кесельман – Заслуженный работник культуры РФ, доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Ею отмечен высокий уровень подготовки участников конкурса, высокопрофессиональная работа преподавателей и концертмейстеров.

Специальным дипломом «Самый молодой преподаватель конкурса» и призом к 75-летию со дня рождения В.Ф. Бобылёва награждена Елисеева Софья Михайловна, преподаватель ДМШ № 5 имени В.Ф. Бобылёва, г. Рязань. Приз вручил председатель попечительского совета Международного конкурса скрипачей имени В.Ф. Бобылёва Андрей Анатольевич Кашаев.

На октябрь 2022 год намечено проведение XIV международного конкурса скрипачей имени В.Ф. Бобылёва. Мы очень надеемся, что эпидемиологическая ситуация улучшится и юным музыкантам будет возможно приехать на конкурс в Рязань, показать свои таланты с Губернаторским симфоническим оркестром.