Отдел народных инструментов и музыкального фольклора

Руководитель отдела – Светлана Владимировна Дейкина, лауреат всероссийских и международных конкурсов

На отделе работают 9 преподавателей, их многолетний педагогический опыт позволяет в полной мере раскрыть способности и дарования каждого ребёнка.

Общее количество обучающихся на отделе детей – 69, из них 38 человек обучаются по предпрофессиональным программам.

На отделе народных инструментов и музыкального фольклора дети обучаются игре на баяне, аккордеоне, гитаре, домре, балалайке, учатся петь народные песни.

В учебный план, помимо специального инструмента, входят обязательные дисциплины: сольфеджио, музыкальная литература. Начиная со 2 - 3 класса, учащиеся занимаются коллективным музицированием в оркестре баянов и ансамблях.Срок обучения зависит от возраста обучающегося и составляет 5 (6) или 8 (9) лет. Отдел работает по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального искусства: "Народные инструменты" и "Музыкальный фольклор".

С 1998 года оркестром баянов руководит Светлана Александровна Оськина, дипломант всероссийского конкурса педагогических работников «Сердце отдаю детям». Оркестр принимает участие в зональных и областных конкурсах, фестивалях, в концертах на различных площадках города и области.

Отдел народных инструментов существует в школе с момента её открытия и только несколько лет назад, с приходом замечательного преподавателя, лауреата всероссийских и международных конкурсов, обладателя премии «Меценаты столетия» Александра Михайловича Надейкина и концертмейстера Владимира Николаевича Мельникова на отделе появилось сольное народное пение.

Увлечённость и вдохновение замечательного педагога привело к созданию в 2011 году прекрасного коллектива - ансамбля народной песни «Русь». Коллектив ежегодно становится победителем всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Яркие, запоминающиеся выступления этого ансамбля всегда являются украшением школьных и городских концертов.

Интерактивная карта учреждений культуры Рязанской области