24 марта 2015 года состоялся праздничный концерт, посвящённый 50-летию со дня основания детской музыкальной школы № 5 имени В.Ф. Бобылёва. В концерте приняли участие учащиеся школы (солисты, ансамбли, детские учебные творческие коллективы), преподаватели, выпускники разных лет.

Школа принимала почетных гостей: министра культуры и туризма Рязанской области В.Ю. Попова, Главу муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы А.А. Кашаева, начальника управления культуры администрации города Рязани Е.С. Власову.

За многолетний плодотворный труд и высокие достижения в области музыкальной педагогики преподавателям школы вручены награды Губернатора Рязанской области, Министерства культуры и туризма Рязанской области, Министерства образования Рязанской области, Рязанской городской Думы, администрации города Рязани, управления культуры администрации города Рязани, ценные подарки от администрации школы.

В адрес коллектива школы получены поздравления:

от В.М. Иванова – Народного артиста России, декана оркестрового факультета, заведующего кафедрой скрипки, профессора Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, председателя жюри Международного конкурса скрипачей имени В.Ф. Бобылёва;

от Полины Борисовой – ассистента профессора Московской государственной консерватории Богданяна А.Г., выпускницы класса В.Ф. Бобылёва;

от Оксаны Ежокиной – доктора музыкального искусства, заведующей отделением специального фортепиано Тихоокеанского университета США;

от Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки;

от Марины Милославской - преподавателя московской детской музыкальной школы имени Т.А. Докшицера, выпускницы класса Е.Н. Сваловой; от Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых; от руководителей детских образовательных учреждений г. Рязани, Рязанской и Московской областей.

В числе почетных гостей на юбилейном концерте присутствовали: Бобылёва В.Д.,

Сысоева А.Е. – Почетный работник среднего профессионального образования РФ, декан факультета искусств Рязанского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств», кандидат искусствоведения, доцент;

Семизаров Е.П. – доцент Рязанского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»;

Антифеева Л.Д. – Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых;

Грущин А.Ф. – Заслуженный работник культуры РФ, преподаватель Рязанского музыкального колледжа имени Г. и А. Пироговых;

Колдынская М.Л. – Заслуженный работник культуры РФ, заведующая музыкальным сектором Рязанского областного научно-методического центра народного творчества; выпускники школы:

Варакина Г.В. – доктор культурологии, доцент, профессор Рязанского института (филиала) ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»;

Боронина Т. И. - заместитель директора по научно-методической работе Рязанского музыкального колледжа имени Пироговых, руководитель регионального методического центра по образованию в области искусств;

Сухова С.В. – Заслуженный работник культуры РФ, художественный руководитель Рязанского государственного русского народного хора имени Евгения Попова, преподаватель Рязанского музыкального колледжа.

Выступающие с большим теплом говорили о школе, которая с первых дней существования стала одним из тех учебных заведений города, усилиями которых были сформированы традиции музыкального образования детей. В поздравительных текстах были названы выпускники, чьи имена стали гордостью не только нашей школы, но и отечественного исполнительства и образования.

25.03.2015