30 мая в стенах филармонии прошла презентация нового проекта «Звуки губернской истории», посвященного 240-летию Рязанской губернии и 80-летию Рязанской областной филармонии. Цикл музыкально-просветительских программ расскажет слушателям о жизни и творчестве прославленных земляков – деятелей искусства, о знаменательных событиях в истории музыкальной культуры рязанского края.  На встрече присутствовал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Гостями программы стали представители министерства культуры и туризма Рязанской области, студенты музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых, художественного училища им. Г.К. Вагнера, педагогического колледжа, члены Клуба друзей филармонии.

В рамках мероприятия также состоялась презентация рояля знаменитой фортепианной фабрики Братьев Дидерихс, существовавшей в Санкт- Петербурге вплоть до революционных лет XX века. Данный инструмент подарен Рязанской областной филармонии Правительством Рязанской области.  Для гостей выступили ученики детских музыкальных школ. Детскую музыкальную школу № 5 им. В.Ф. Бобылёва г. Рязани представила Наталья Козлова, лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель Доронькина Елена Александровна.